pc蛋蛋幸运28开奖源码
所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷實務 > 工傷問答 > 正文
職工未請假提前下班,途中發生交通事故,能否認定工傷?
作者: 來源:新余市中級人民法院 發布時間:19-03-21 10:36:00 瀏覽量:

問:

我兒子在幼兒園上學,因其放學一般比我們下班早半個小時,所以我平時也是提前15分鐘下班去接小孩然后回家。前兩天,我提前下班(沒有跟領導請假),后因走的太匆忙,途中發生了交通事故。請問,我這種情況下,能否認定為工傷?(新余劉某)

答:

你好,可以的。你平時都是下了班就去接小孩再回家,說明你回家途中接小孩已經成了慣例。而你在沒有跟領導請假的情況下提前下班屬違反勞動紀律,屬于另類法律關系。根據國務院第586號令《工傷保險條例》第十四條第(六)項“職工有下列情形之一的,應當認定為工傷:在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的”的規定及第十六條“職工符合本條例第十四條、第十五條的規定,但是有下列情形之一的,不得認定為工傷或者視同工傷:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自殘或者自殺的”的規定,只要你沒有故意犯罪或酗酒、自殺等情形,你在下班途中發生交通事故,雖然順道去接小孩,但仍可以認定為工傷。




本文地址:http://www.cxfud.icu/ask/8964.html
上一篇:被認定為需要生活護理的工傷職工,生活護理費誰承擔?
下一篇:職工因工受傷,停工留薪期滿后仍需繼續治療,勞動合同到期了怎么辦?
pc蛋蛋幸运28开奖源码 黑龙江时时查询结果 重庆时时彩后三稳赚 新世纪娱乐点击进入 重庆市彩走势图彩经网 新火彩票挂机 pk10看走势图教程 快速时时秘籍 pk10人工助赢计划 百人牛牛闲家稳赚攻略 组选包胆定一码